DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Sosial Budaya (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Keputusan MUI: Kopi Luwak Halal (http://forum.detik.com/showthread.php?t=197913)

postbus 20th July 2010 18:11

maaf nih mau tanya *bener bener nggak ngerti*

Fatwa itu dikeluarkan berdasarkan apa? Haram atau tidaknya? Terus bila MUI bilang itu Haram, terus ada yang makan berarti jadi berdosa begitu? MUI tahu dari mana? dapat dari mana FATWA itu?

Thanks before

MARSHA888 20th July 2010 18:22

Quote:

Originally Posted by postbus (Post 10831700)

Fatwa itu dikeluarkan berdasarkan apa? Haram atau tidaknya? Terus bila MUI bilang itu Haram, terus ada yang makan berarti jadi berdosa begitu? MUI tahu dari mana? dapat dari mana FATWA itu?

Thanks before

gw lebih suka kopi Torabika Duo Susu :music:

gimbok 20th July 2010 18:25

Quote:

Originally Posted by postbus (Post 10831700)

Thanks before

Bagi umat moslem, kalau ade fatwa MUI, maka segera di turuti............krn fatwa tsb berguna bagi umat nya dari berbagai hal, kemungkaran,syirik dll.

Bagi yg non moslem..........gak usyah tanya2 dah, krn kalau diterangkan juga gak nyambung karena beda akhidah.

jadi agama lu ya agama lu, dan agama gua tentu agama gua dong :winner:

nyokk kite hidup damai aje sesama umat beragama di negeri ini..........:hface::coolpics:

Aya_Maya 20th July 2010 18:27

emang kopi luwak pernah haram yah?:D
gw gatau.....

postbus 20th July 2010 18:34

Quote:

Originally Posted by gimbok (Post 10831816)
Bagi umat moslem, kalau ade fatwa MUI, maka segera di turuti............krn fatwa tsb berguna bagi umat nya dari berbagai hal, kemungkaran,syirik dll.

Bagi yg non moslem..........gak usyah tanya2 dah, krn kalau diterangkan juga gak nyambung karena beda akhidah.

nyokk kite hidup damai aje sesama umat beragama di negeri ini..........:hface::coolpics:

Gua kan memang non moslem tapi non religius juga. Terus gua emang pengen ngerti :D
Soalnya gua dah berapa kali baca tentang Fatwa (lewat google juga) cuma kurang jelas karena gua terlalu kritisch kali ya

jagalah_hati 20th July 2010 19:08

kalo gw mah percaya allah membekali kita dengan pikiran, jadi tanpa harus ada fatwa pun kalo urusan2 kecil begituan gw mah udah bisa mikir sendiri...:hface:
Quote:

Originally Posted by dalbhoe (Post 10830952)
Lah emang selama ini gak pernah di cuci dulu..???

asemtenan 20th July 2010 19:17

Quote:

Originally Posted by Aya_Maya (Post 10831837)
emang kopi luwak pernah haram yah?:D
gw gatau.....

Bukanya sebelumnya ada wacana 'Semua yang Keluar Dari Dubur Haram'?

IMO agak aneh juga. Karena kalau kita ekstrapolasi (hubungkan), semua hal yang pernah kita makan pada suatu saat keluar dari dubur sesuatu - mulai dari O2 yang keluar dari 'dubur' tumbuhan, Karbon yang selalu didaur ulang dari kotoran berbagai hewan, pupuk dsb. - jadi menurut saya salah mengharamkan apapun yang keluar dari saluran pembuangan.

Juan_Brujo 20th July 2010 19:45

Quote:

Originally Posted by gimbok (Post 10831816)

:good::good:,

dan kalopun udah diterangkan dengan jelas pun kadang masih nggak mau terima dan maunya kita umat Moslem suruh ngaku kalo itu salah:geleng::geleng:

dataman 20th July 2010 19:46

Quote:

Originally Posted by azka (Post 10831011)
Walaupun halal kayaknya aku gak bakalan minum deh.

Muahall soalnya :cekakakan::cekakakan:

Kecuali dikasi gratis :thatsrite::hface:

setuju aja sama yg ini hahaha

QueefLover 20th July 2010 20:07

Quote:

Originally Posted by postbus (Post 10831884)
Gua kan memang non moslem tapi non religius juga. Terus gua emang pengen ngerti :D
Soalnya gua dah berapa kali baca tentang Fatwa (lewat google juga) cuma kurang jelas karena gua terlalu kritisch kali ya

Gw juga bukan muslim, tapi biasanya untuk dapat sertifikasi halal, ada urutan audit yang perlu dilakukan. Mungkin bro bisa searching di web malaysia, kayanya mereka cukup lengkap deh membahas mengenai cara penentuan kriteria halal atau haramnya. Bukan hanya dari asal muasal makanan, tapi juga dari prosesnya. Mungkin bro bisa coba search keyword halal audit.

Kalo yang MUI lakukan, gw juga gak jelas apakah sudah melalui prosedur atau belum, soalnya bisa aja halal-haram nya ada titipan. Karena udah bukan rahasia lagi di kalangan pengusaha, kalo sertifikasi halal bisa dibeli. Dan kalaupun kita gak berusaha membeli, banyak oknum yang suka minta duit lebih supaya sertifikasi halal nya terbit, kalo gak mau dapet masalah. Inget Hoka-hoka bento dulu? Nah, ada udang di balik batu tuh.

Kalo untuk kopi luwak sendiri, gw cuma bisa bilang, harganya najeeesss mahal bener :D

All times are GMT +8. The time now is 13:38.