DetikForum

DetikForum (http://forum.detik.com/index.php)
-   Sosial Budaya (http://forum.detik.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   List apa aja yang dicolong MALAYSIA dari INDONESIA (http://forum.detik.com/showthread.php?t=3930)

geisha.idol 26th October 2007 15:37

List apa aja yang dicolong MALAYSIA dari INDONESIA

Lagu Daerah :

1. Rasa Sayange - dari Maluku
2. Jali-jali - Dari Betawi (info dari sini)
3. Indang Sungai Garinggiang - Dari Sumatera Barat (di forum ini)
4. .....?

Masakan Daerah :

1. Rendang
2. .... ?

Baju Adat Daerah :

1. Baju Bodo - dari bugis, jadi baju ada Selangor (lihat di websitenya mereka)
2. Kebaya - dari jawa
3. ???

Lainnya :

1. Batik
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia (dari milis ini)
3. ...?

ada yang mau menambahkan kategori dan apa lagi yang dicolong ?? kalo bisa plus link pendukungnya

Muak banget

-KEY- 26th October 2007 16:00

jangan lupa...'KEBAYA' nanti di claim lagi sama tuh malasya...capek deh gue sama negara yang satu ini...:getok:

vivichattt 26th October 2007 16:03

Bro mending diskusinya di YM aja .... udah pada kumpul tuh ngebahas masalah website kita, so setor ID YM yaaa :cheers:

mahatirm 26th October 2007 16:09

Good thread, mungkin bisa kita bikin sticky aja thread ini.
Gw yakin sebenarnya lebih banyak lagi hasil karya anak bangsa ini yang dibajak malaysia. Kalau saja KBRI di malaysia mau bersusah payah sedikit kita akan dikejutkan betapa tidak bersahabatnya orang malaysia.

geisha.idol 26th October 2007 16:15

Quote:

Originally Posted by vivichattt (Post 79770)
Bro mending diskusinya di YM aja .... udah pada kumpul tuh ngebahas masalah website kita, so setor ID YM yaaa :cheers:

Y!M di block neh

kalo gak salah mas Udhien, mas kiko tru sapa lagi tuh yg katanya mau ngebantu masalah websitenya.. mendingan report disend ke PM merek aja

liganovic 26th October 2007 16:18

Quote:

Originally Posted by vivichattt (Post 79770)

mbak vivi... aq dah setor YM ... di add donk...! pengengabung nich!

vivichattt 26th October 2007 16:35

Quote:

Originally Posted by mahatir m (Post 79790)
Good thread, mungkin bisa kita bikin sticky aja thread ini.
Gw yakin sebenarnya lebih banyak lagi hasil karya anak bangsa ini yang dibajak malaysia. Kalau saja KBRI di malaysia mau bersusah payah sedikit kita akan dikejutkan betapa tidak bersahabatnya orang malaysia.

liat PM gw dunk :getok:

Abang_Pitung 26th October 2007 18:55

mungkin bentar lagi bendera merah putih di claim ama malingsia lagi tuh :D

IDKU1 27th October 2007 00:35

Quote:

Originally Posted by pitung (Post 80457)
mungkin bentar lagi bendera merah putih di claim ama malingsia lagi tuh :D

kalo ga salah di malasial ada juga istilah sang saka merah putih...dan itu adalah benderanya UMNO (partai terbesar dan nomor satu di malasial)

bentuk benderanya merah putih dng lambang UMNO ditengah-tengahnya

Sujagol 28th October 2007 08:59

mo nambahin nih, wayang kulit
http://www.youtube.com/watch?v=siGoVsp4bDc

wongedandotcom 28th October 2007 09:57

Quote:

Originally Posted by Sujagol (Post 82882)

wong edan tenan ikiiiiiiiii
dijiplak abis boooooooookkkkkkkkkk
:getok:

benang raja 3rd November 2007 01:01

Quote:

Originally Posted by Geisha Idol (Post 79681)
Lagu Daerah :

1. Rasa Sayange - dari Maluku
2. Jali-jali - Dari Betawi (info dari sini)
3. Indang Sungai Garinggiang - Dari Sumatera Barat (di forum ini)
4. .....?

Masakan Daerah :

1. Rendang
2. .... ?

Baju Adat Daerah :

1. Baju Bodo - dari bugis, jadi baju ada Selangor (lihat di websitenya mereka)
2. Kebaya - dari jawa
3. ???

Lainnya :

1. Batik
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia (dari milis ini)
3. ...?

ada yang mau menambahkan kategori dan apa lagi yang dicolong ?? kalo bisa plus link pendukungnya

Muak banget

tau kenapa "dicolong"? (mungkin lebih tepat diperhatikan.) ya karena kita nggak pernah menghargai budaya kita. nggak pernah mikirin rakyat. yg ada didalam pikiran para birokrat cs hanya memperkaya diri. ya jangan salahin kalau orang lain yg klaim. jangan cuman selalu kebakaran jenggot ketika semua sudah terlambat. bangsa bermental rendah.

pakacil1 3rd November 2007 13:54

Quote:

Originally Posted by Sujagol (Post 82882)

Kalo wayang kulit kaya'nya ga deh.
Soalnya etnik melayu juga memiliki wayang, seperti kami "urang banjar" yg juga memiliki wayang. Wayang kulit dan wayang orang.

sega990 4th November 2007 07:17

pemerintahan kitaLah yg smestinya kita saLahkan
kurang memperhatikan budayanya sendiri

mngkin pmerintahan kita ga tau
klo kita pnya kbudayaan yg bgitu bnyk

dan saat budaya itu diambil orang
baru mereka biLang "Loh itu pnya kita tho?"
:lol::lol:

siluncai 4th November 2007 10:09

!!!!!!!!!!!!

Ha! Soal Paten Pun Kamu Bising2.

Kalo Malaysia Sudah Paten Anglung Kamu Paten Lah Anglung Buatan Indon.

Kalo Malaysia Sudah Paten Batik Kamu Paten Lah Batik Buatan Indon.

Kalo Malaysia Sudah Paten Rasa Sayang Hey Kamu Paten Lah Rasa Sayange Indon. Sebenarnya Awal Asli Lagu Ini Memakai Rasa Sayang Eh. Tapi Orang Maluku Menukar Kepada Sayange.

Kalo Jepang Sudah Paten Proses Tempe Kamu Paten Lah Proses Tempe Cara Indon.

Ha! Apa Susah Tidak Payah Jerit-jerit Dong!!!!!!!!!!!!!!!
:iagree:

Terang 4th November 2007 13:09

Quote:

Originally Posted by benang raja (Post 101957)
tau kenapa "dicolong"? (mungkin lebih tepat diperhatikan.) ya karena kita nggak pernah menghargai budaya kita. nggak pernah mikirin rakyat. yg ada didalam pikiran para birokrat cs hanya memperkaya diri. ya jangan salahin kalau orang lain yg klaim. jangan cuman selalu kebakaran jenggot ketika semua sudah terlambat. bangsa bermental rendah.

Again with this one,

kadang kalo jumpa org Indo ngomong kayak gini gw kepikiran, ada dimana dia selama ini. (kemanee ajeee mang?)

Ayo ambil contoh dg Lagu Rasa Sayange,
Anak2 di sekolahan dekat rumah gw masih nyanyikan lagu itu sampe sekarang.Jadi, setidaknya dari jaman gw TK sampe gw sekarang dah jenggotan lagu ini tetap dinyanyikan.

Lagi, katanya budaya Kebaya ditinggalin.
Gw gak ngerasa tuh, soale emak en wanita2 sekeliling gw masih bangga make Kebaya disetiap acara2 keluarga ato acara besar lainnya.
Dan komunitas gw masih pake kebaya itu dg modifikasi.

Tempe,
have you stop eating tempe right now just becoz u think tempe is just for low level ppl?
Gak banget...

Angklung,
Emangnya apa bukti kt dah ninggalin?
Di beberapa sekolah dasar dan SMP masih ada praktek belajar memainkan angklung ampe sekarang.

Tari2an,
walah..... gw ampe bandotan gini masih nari tarian daerah gw dan bahkan ngelatih jg. En anak2 muda yg gw latih sgt antusias mengenali akar tarian itu.

en so on en so on...
Makanya kepikiran, kemane aja org2 itu selama ini? Jgn2 berkutat di gedung mewah en dan jauh dari semua yg di atas. lalu dg begitu simple terjadi generalisasi kondisi cuma mengaca dari keadaan dirinya sendiri.

Jadinya, coba pikir baek-baek. Apa bener bangsa ini dah ninggalin semua itu?
Ato cuma segelintir org kayak elu yg mungkin dah jetsetter banget hidupnya?
Apa gak mungkin ini persoalan packaging dan promosi nya?
Kalo iya, nah itu masalah bisa kita perbaiki sama2 tanpa perlu mencela bangsa sendiri.

Kadang kita membodohkan diri sendiri dengan cara2 yg tidak cerdas...
(halah, apa pulak ini)
Ato mungkin cuma gw yg berada di lingkungan gini?

Hmmmm... g tau deh....

-ENG-ManuTD 4th November 2007 14:17

Quote:
Originally Posted by benang raja View Post

Quote:

Originally Posted by Terang (Post 104913)
Again with this one,

kadang kalo jumpa org Indo ngomong kayak gini gw kepikiran, ada dimana dia selama ini. (kemanee ajeee mang?)

Ayo ambil contoh dg Lagu Rasa Sayange,
Anak2 di sekolahan dekat rumah gw masih nyanyikan lagu itu sampe sekarang.Jadi, setidaknya dari jaman gw TK sampe gw sekarang dah jenggotan lagu ini tetap dinyanyikan.

Lagi, katanya budaya Kebaya ditinggalin.
Gw gak ngerasa tuh, soale emak en wanita2 sekeliling gw masih bangga make Kebaya disetiap acara2 keluarga ato acara besar lainnya.
Dan komunitas gw masih pake kebaya itu dg modifikasi.

Tempe,
have you stop eating tempe right now just becoz u think tempe is just for low level ppl?
Gak banget...

Angklung,
Emangnya apa bukti kt dah ninggalin?
Di beberapa sekolah dasar dan SMP masih ada praktek belajar memainkan angklung ampe sekarang.

Tari2an,
walah..... gw ampe bandotan gini masih nari tarian daerah gw dan bahkan ngelatih jg. En anak2 muda yg gw latih sgt antusias mengenali akar tarian itu.

en so on en so on...
Makanya kepikiran, kemane aja org2 itu selama ini? Jgn2 berkutat di gedung mewah en dan jauh dari semua yg di atas. lalu dg begitu simple terjadi generalisasi kondisi cuma mengaca dari keadaan dirinya sendiri.

Jadinya, coba pikir baek-baek. Apa bener bangsa ini dah ninggalin semua itu?
Kalo iya, nah itu masalah bisa kita perbaiki sama2 tanpa perlu mencela bangsa sendiri.

Kadang kita membodohkan diri sendiri dengan cara2 yg tidak cerdas...
(halah, apa pulak ini)
Ato mungkin cuma gw yg berada di lingkungan gini?

Hmmmm... g tau deh....

" Jadinya, coba pikir baek-baek. Apa bener bangsa ini dah ninggalin semua itu?
Kalo iya, nah itu masalah bisa kita perbaiki sama2 tanpa perlu mencela bangsa sendiri. "
Setubuh banget Bos ama yg ini.....

-ENG-ManuTD 4th November 2007 14:20

Quote:

Originally Posted by siluncai (Post 104693)
Ha! Soal Paten Pun Kamu Bising2.

Kalo Malaysia Sudah Paten Anglung Kamu Paten Lah Anglung Buatan Indon.

Kalo Malaysia Sudah Paten Batik Kamu Paten Lah Batik Buatan Indon.

Kalo Malaysia Sudah Paten Rasa Sayang Hey Kamu Paten Lah Rasa Sayange Indon. Sebenarnya Awal Asli Lagu Ini Memakai Rasa Sayang Eh. Tapi Orang Maluku Menukar Kepada Sayange.

Kalo Jepang Sudah Paten Proses Tempe Kamu Paten Lah Proses Tempe Cara Indon.

Ha! Apa Susah Tidak Payah Jerit-jerit Dong!!!!!!!!!!!!!!!

Pusinkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk sama kata²nya...
Ini yang semakin membuat gue benci MALINGSIA....
Bikin Pusink...dari omongannya ajah udah keliatan...
:piss: :piss: :piss:

rahasia81 5th November 2007 02:37

Bunga Citra L juga kayaknya mau dicolong tuh....harus dicegah sebelum kejadian...

:devilish:

njoups 5th November 2007 15:23

Sate, itu issue nya mau di klaim sama si Maling.....

njoups 5th November 2007 15:25

Quote:

Originally Posted by rahasia (Post 106136)
Bunga Citra L juga kayaknya mau dicolong tuh....harus dicegah sebelum kejadian...

gue aja deh yg nyegah..... :lol: :lol: :afro:

PahoppunisiOmpuGumba 5th November 2007 15:31

Quote:

Originally Posted by rahasia (Post 106136)

Yg boneng luh???....mana....mana orangnya????

njoups 5th November 2007 15:36

Quote:

Originally Posted by Pahoppuni Ompu Gumba (Post 108570)
Yg boneng luh???....mana....mana orangnya????

Maksudnya, cowoknya BCL kan orang malingsia. Nah kl doi merit kan artinya BCl di klaim milik malingsia :D :getok: :getok:

PahoppunisiOmpuGumba 5th November 2007 15:44

Quote:

Originally Posted by njoups (Post 108601)
Maksudnya, cowoknya BCL kan orang malingsia. Nah kl doi merit kan artinya BCl di klaim milik malingsia :D :getok: :getok:

Oh....gitu...boleh minta no Hp?????:spam:

chapunk 5th November 2007 15:50

kalo menurut gw pribadi.... kebudayaan kita kenapa di colong sama malaysia mungkin karna ulah kita sendiri yg udah lupa sama kebudayaan kita... kita harus akuin bahwa kebudayaan sehari" yg kita pakai dan kita liat adalah budaya barat...sebagai contoh yg sederhana. di TV lebih banyak mana yg disiarkan wayang kulit atau acara band?

mungkin baru sekarang banyak dari kita sadar akan pentingnya budaya kita setelah malaysia mengambil kebudayaan kita.. bukan semata-mata kita harus selalu menyalahkan malaysia..tp kita jg harus berkaca pada diri kita sendiri.. dan bukan semata" pula saya pribadi membela malaysia...

"ada seseorang berfikir bagaimana cara untuk mengubah dunia ternyata dia tak mampu karna dunia terlalu besar... kemudian dia berfikir lagi bagai mana cara mengubah suatu benua ternyata dia masih tidak mampu karna benua masih terlalu besar... kemudian dia berfikir kembali bagaimana cara mengubah negara ternyata dia masih belum mampu karna negara masih terlalu besar... kemudian di pekecil kembali dengan mengubah suatu lingkungan masih belum bisa dan di perkecil lagi merubah keluarga ternyata masih belum bisa dan terakhir dia merubah diri dia sendiri.. karna dengan merubah diri kita sendiri maka kita akan merubah keluarga, lingkungan, negara mungkin dunia.."

thanks

njoups 5th November 2007 15:58

Quote:

Originally Posted by Pahoppuni Ompu Gumba (Post 108642)
Oh....gitu...boleh minta no Hp?????:spam:

ge gak tau nomor HP nya BCL :D :speachless:

Lynda 5th November 2007 16:00

Quote:

Originally Posted by chapunk (Post 108680)
kalo menurut gw pribadi.... kebudayaan kita kenapa di colong sama malaysia mungkin karna ulah kita sendiri yg udah lupa sama kebudayaan kita... kita harus akuin bahwa kebudayaan sehari" yg kita pakai dan kita liat adalah budaya barat...sebagai contoh yg sederhana. di TV lebih banyak mana yg disiarkan wayang kulit atau acara band?

mungkin baru sekarang banyak dari kita sadar akan pentingnya budaya kita setelah malaysia mengambil kebudayaan kita.. bukan semata-mata kita harus selalu menyalahkan malaysia..tp kita jg harus berkaca pada diri kita sendiri.. dan bukan semata" pula saya pribadi membela malaysia...

"ada seseorang berfikir bagaimana cara untuk mengubah dunia ternyata dia tak mampu karna dunia terlalu besar... kemudian dia berfikir lagi bagai mana cara mengubah suatu benua ternyata dia masih tidak mampu karna benua masih terlalu besar... kemudian dia berfikir kembali bagaimana cara mengubah negara ternyata dia masih belum mampu karna negara masih terlalu besar... kemudian di pekecil kembali dengan mengubah suatu lingkungan masih belum bisa dan di perkecil lagi merubah keluarga ternyata masih belum bisa dan terakhir dia merubah diri dia sendiri.. karna dengan merubah diri kita sendiri maka kita akan merubah keluarga, lingkungan, negara mungkin dunia.."

thanks

menurut pendapat gw... ga ada kebudayaan yg kita LUPAKAN.. masih banyak ko yg menjunjung tinggi budaya.. hanya tidak keliatan ajah.. karena tertutup dg berita2 politik n musibah n bencana alam yg tak henti mendera..

TK di sebelah rumah gw hampir tiap hari nyanyiin lagu2 daerah ko... trus sekolah2 di daerah masih ada pelajaran KESENIAN .. terutama kesenian daerah masing.. contoh jawa.. msh ada pelajaran TARI JAWA.. di jabar ada pelajaran tari Jaipong.. Pelajaran Nembang juga masih ada koo..

tiap 17 agustus.. ada karnaval yg isinya rentetan budaya...

hanya di jkt ajah yg kurang ditonjolkan... karena disini sibuk dg aktivitas masing2 n berpolitik..

masih inget festival bunga di pasadena?? indonesia hampir selalu dpt juara karena ada menyusupkan BUDAYA di dlmnya.. skg acara itu masih ada ga yah..

jd jangan pernah menyangka bahwa kita LUPA... tidak ada yg terlupa... buktinya sampe skg kita msh ingat klo lagu RASA SAYANGE itu dari MALUKU ..

dickfan 5th November 2007 16:01

Quote:

Originally Posted by njoups (Post 108739)
ge gak tau nomor HP nya BCL :D :speachless:

gw tau nomor nya ..........:devilish:

JuveBornToBeTheChampion 5th November 2007 16:05

Quote:

Originally Posted by dickfan (Post 108752)
gw tau nomor nya ..........:devilish:

081619134191

tapi jgn bilang dari gw

IDKU1 5th November 2007 16:07

Quote:

Originally Posted by Lynda (Post 108749)
menurut pendapat gw... ga ada kebudayaan yg kita LUPAKAN.. masih banyak ko yg menjunjung tinggi budaya.. hanya tidak keliatan ajah.. karena tertutup dg berita2 politik n musibah n bencana alam yg tak henti mendera..

TK di sebelah rumah gw hampir tiap hari nyanyiin lagu2 daerah ko... trus sekolah2 di daerah masih ada pelajaran KESENIAN .. terutama kesenian daerah masing.. contoh jawa.. msh ada pelajaran TARI JAWA.. di jabar ada pelajaran tari Jaipong.. Pelajaran Nembang juga masih ada koo..

hanya di jkt ajah yg kurang ditonjolkan... karena disini sibuk dg aktivitas masing2 n berpolitik..

masih inget festival bunga di pasadena?? indonesia hampir selalu dpt juara karena ada menyusupkan BUDAYA di dlmnya.. skg acara itu masih ada ga yah..

jd jangan pernah menyangka bahwa kita LUPA... tidak ada yg terlupa... buktinya sampe skg kita msh ingat klo lagu RASA SAYANGE itu dari MALUKU ..

:cheers:

chapunk 5th November 2007 16:07

Quote:

Originally Posted by Lynda (Post 108749)

oke anda tidak lupa bagaimana dengan yg lain?? pertanyaan sederhana anda tanyakan kepada ABG/anak" di lingkungan anda... "siapakah yg kamu favoritkan GESANG atau band UNGU/PETERPAN??(mungkin sebagian ada yg tidak kenal dengan GESANG)" kalau doktrin yg masuk ke ABG/anak" seperti ini bagaimana nasib kebudayaan kita??"

PahoppunisiOmpuGumba 5th November 2007 16:08

Quote:

Originally Posted by JuveBornToBeTheChampion (Post 108779)
081619134191

tapi jgn bilang dari gw

MAs...koq yg ngangkat tukimen????bencong taman lawang?....:spam::spam:

njoups 5th November 2007 16:09

Ini ngomongin SosBud apa ngemengin BCL sih???

@JuveBornToBeTheChampion
Lu serius nih nomornya ??? :afro:

0856917788xx <<< nomor sapa ya..... :spam:

chapunk 5th November 2007 16:10

Quote:

Originally Posted by njoups (Post 108800)
Ini ngomongin SosBud apa ngemengin BCL sih???

@JuveBornToBeTheChampion
Lu serius nih nomornya ??? :afro:

0856917788xx <<< nomor sapa ya..... :spam:

kalo ga salah itu nomor KUA deh..:lol:

JuveBornToBeTheChampion 5th November 2007 16:26

Quote:

Originally Posted by Pahoppuni Ompu Gumba (Post 108796)
MAs...koq yg ngangkat tukimen????bencong taman lawang?....:spam::spam:

Belum di telpon sih, coba aja dulu:smoking:

JuveBornToBeTheChampion 5th November 2007 16:28

Quote:

Originally Posted by chapunk (Post 108806)
kalo ga salah itu nomor KUA deh..:lol:

serius kali gua. Coba aja

yang 0856 itu no sapa???:lol:

vivichattt 5th November 2007 16:32

Quote:

Originally Posted by JuveBornToBeTheChampion (Post 108919)
Belum di telpon sih, coba aja dulu:smoking:

udah gw telpon, bunyinya ....

Nomor yang anda tuju sedang nanggung :lol:

PahoppunisiOmpuGumba 5th November 2007 16:33

Quote:

Originally Posted by vivichattt (Post 108954)
udah gw telpon, bunyinya ....

Nomor yang anda tuju sedang nanggung :lol:

Iiiiiih.....gemeszzzzzz.....:kiss::kiss:

vivichattt 5th November 2007 16:34

Quote:

Originally Posted by Pahoppuni Ompu Gumba (Post 108964)
Iiiiiih.....gemeszzzzzz.....:kiss::kiss:

dari tadi cium molo neh :getok:

NagaBondead 5th November 2007 16:34

:lol:kolor ijo mo diklaim juga bro....he he he he he he dasar malingsia

All times are GMT +8. The time now is 00:22.